rasage-traditionnel
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-65%
Le deal à ne pas rater :
Enceinte Olaf Frozen (La Reine des Neiges) – remise de 65%
6.95 € 19.99 €
Voir le deal
Le Deal du moment : -37%
PHILIPS Viva Collection Extracteur de Jus HR1889/70
Voir le deal
119.99 €

Aller en bas
Teyo75
Teyo75
Membre actif
Membre actif
Messages : 193
Date d'inscription : 13/02/2015
Localisation : Paris

Blaireau Maison Empty Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 10:54
Bonjour,
Petite présentation de mon blaireau sans marque.
Matière : buis
Touffe : TGN Silvertip en 26/50
J' ai fait fabriquer le manche par un ami pipier de sont état, dans un morceau de Buis qui trainait chez lui.J'aime beaucoup cette matière sans veine avec sa couleur blanc cassée, qui est passée à une couleur miel du plus bel effet après vernissage.
Petite déception après tournage, mes côtes n'ont pas été très bien respectées. La base est au même diamètre que le sommet alors que je la voulais plus étroite, et la bague centrale un peu trop proéminente. Plus sur une face que l'on ne voit pas un défaut dans le bois, mais là je n' accuserais pas le pipier, il n'avait que ça comme bois ...et j' étais impatient.
Vernissage avec un vernis satin en 4 couches avec un ponçage entre la première et la deuxième couche; La touffe rentrée de 1.3 cm dans le bois collée à l' époxy.
Au début j' avais peur pour la douceur du blaireau, car les poils semblaient raide comme tout. Et bien il en est rien après quelques rasages.
Au final, après maintenant une dizaine de rasages avec , je suis assez satisfait. Bonne tenue en main, avec cette bague un peu trop grosse à mon goût, touffe plus orientée vers mousse au bol, mais somme toute très agréable sur le visage. J'adore cette couleur que le bois à pris après vernissage séchage. A voir comment tout ceci va vieillir , le bois va t'il claquer ce que je n'espère pas!
Je ne vais pas m' arréter là, il me faut un blaireau maison dont je serai ...parfaitement satisfait!
Il parait que sur le forum nous avons une personne qui tournerait génialement bien des socles ?...
Merci de m'avoir lu.
Blaireau Maison P1190315
[hide]
Blaireau Maison P1190317
Blaireau Maison P1190318
Blaireau Maison P1190319
Blaireau Maison P1190320
Blaireau Maison P1190321
Blaireau Maison P1190322
sousmarin83
sousmarin83
Boss
Boss
Messages : 4429
Date d'inscription : 17/11/2012
Age : 56
Localisation : TOULON

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 12:05
beau blaireau et je ne parle pas de toi Suspect
Chris13600
Chris13600
Boss
Boss
Messages : 5350
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 54
Localisation : La Ciotat

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 12:08
Joli mais Pipier, ça aurait été aussi top en Bruyère ...
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 12:25
Très beau bravo ! sinon si il peut en tourner bruyere ca m'interesse, surtout si y'a des yeux de perdrix Smile
tof57
tof57
Référent
Référent
Messages : 2248
Date d'inscription : 06/03/2015

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 15:08
Il est très beau, la couleur finale aussi.
Patrick du 81
Patrick du 81
Homeboy
Homeboy
Messages : 777
Date d'inscription : 05/07/2014
Age : 43
Localisation : Tarn

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Dim 24 Mai - 15:12
Blaireau Maison 3313621563 très beau résultat. Petite question, niveau prix de revient au final, par rapport au Simpson ça vaut le coup ?
Teyo75
Teyo75
Membre actif
Membre actif
Messages : 193
Date d'inscription : 13/02/2015
Localisation : Paris

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Lun 25 Mai - 11:30
Chrissss a écrit:Très beau bravo !  sinon si il peut en tourner bruyère ça m’intéresse, surtout si y'a des yeux de perdrix Smile

Merci de vos réponse.

surtout si y'a des yeux de perdrix

hehe un connaisseur de la bruyère ! ( fumeur de pipe peut être ? )

CA doit être possible , mais c' est vraiment très dur de trouver l' ebauchon ad hoc.

Pour répondre a Chris 13600 , en bruyère j'y pensais aussi

Pour répondre a Patrick du 81 , je pense que ça doit être largement moins cher qu'un Simpson, mais peut on comparer ?....
Le tournage je ne l'ai pas paye ( c'est un ami he he Smile  ) et la touffe  coutait 36 dollars plus port. donc light comme prix. Et belle qualité ! Elle ne perd pas ses poils ELLE ! pas comme certains Simpson Duke Evil or Very Mad
Barbu
Barbu
Homeboy
Homeboy
Messages : 1465
Date d'inscription : 23/09/2013
Localisation : Paris

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

le Lun 25 Mai - 13:02
cheers beau travail
J'aime beaucoup le buis aussi
Encore Blaireau Maison 2163994176
Contenu sponsorisé

Blaireau Maison Empty Re: Blaireau Maison

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum