Aller en bas
Nono4g
Nono4g
Homeboy
Homeboy
Messages : 810
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 46
Localisation : Toulon

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Les CC du grenier de mon grand-père.

le Lun 28 Mar 2016, 23:36
Nouveau venu dans la communauté du RT, je m'intéresse donc aux vieux rasoirs qu'utilisaient mes grands-pères. Après le DE qui a fait l'objet d'un post tout récent, je vous présente les 2 CC également dénichés en commençant par un CC de la marque Grelot :

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160327       Les CC du grenier de mon grand-père. 20160328

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160329

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160330

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160331

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160332

Et un Turban de la marque Solingen (?) dont la lame semble cassée :

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160333

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160334

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160335

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160336

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160337

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160338

Comme pour le rasoir, je pense passer les lames au bain et ultrasons pour dégrossir.
Je suis preneur de tout renseignement sur le modèle, l'année, l’utilité d'une restauration, les chances de réussite de ladite restauration ...
D'avance merci.
Luminoso
Luminoso
Pilier
Pilier
Messages : 24465
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 62
Localisation : Genève-Suisse

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Les CC du grenier de mon gand-père.

le Lun 28 Mar 2016, 23:57
Il y a toujours quelque chose à faire. Vois avec nanou (restauration des CC), il te dira ce qui peut être fait. Very Happy
Jondalar
Jondalar
Boss
Boss
Messages : 4897
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 59
Localisation : Haute Loire

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Mar 29 Mar 2016, 07:33
Luminoso a écrit:Il y a toujours quelque chose à faire. Vois avec nanou (restauration des CC), il te dira ce qui peut être fait. Very Happy

Les CC du grenier de mon grand-père. 3313621563
Misanthrope
Misanthrope
Membre actif
Membre actif
Messages : 245
Date d'inscription : 11/03/2014
Age : 38
Localisation : Haute-Savoie

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Mar 29 Mar 2016, 12:18
Ce sont de très beaux rasoirs, surtout le Grelot qui n'est pas en mauvais état, loin de là.... On a déjà vu bien pire.....

En tout cas, les deux vont pouvoir raser, nez en moins Les CC du grenier de mon grand-père. 2896935916 , il faudra raccourcir un peu la lame du second....
bsh21
bsh21
Boss
Boss
Messages : 3570
Date d'inscription : 26/08/2015
Localisation : LE MANS

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Mar 29 Mar 2016, 13:29
Oui, le Grelot est prometteur !
Nono4g
Nono4g
Homeboy
Homeboy
Messages : 810
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 46
Localisation : Toulon

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:12
A l'occasion de mes récentes (et terminées) vacances en Espagne, j'ai fouillé dans les tiroirs de mon 2ème grand-père et voici ce que j'ai trouvé :

    Les CC du grenier de mon grand-père. 20160812     Les CC du grenier de mon grand-père. 20160813     Les CC du grenier de mon grand-père. 20160814

Il me paraît relativement bien conservé (inutilisé depuis 1995) :

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160815

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160816     Les CC du grenier de mon grand-père. 20160817

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160818          Les CC du grenier de mon grand-père. 20160819

Il est présenté tel que je l'ai trouvé; je vais faire un 1er passage à la pierre d'argent pour voir ce que ça donne.
unilord
unilord
Référent
Référent
Messages : 2987
Date d'inscription : 22/08/2013
Localisation : région parisienne

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:17
oh la belle trouvaille !
Fabulous fab
Fabulous fab
Référent
Référent
Messages : 2626
Date d'inscription : 12/11/2015
Age : 33

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:19
affraid affraid affraid tu es un sacré veinard, je pense que tu vas en faire saliver plus d'un Wink

au faite, tu as restauré les CC de ton premier grand-père?
nanou77
nanou77
Référent
Référent
Messages : 1991
Date d'inscription : 05/07/2014
Age : 53
Localisation : Meaux 77100

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:23
Salut,

Nono4g a écrit:Il est présenté tel que je l'ai trouvé; je vais faire un 1er passage à la pierre d'argent pour voir ce que ça donne.

Surtout penses à masquer la gravure , le doré n'aime pas du tout la pierre d'argent, miror , polish et consort, ça le fait disparaitre tout simplement  Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Luminoso
Luminoso
Pilier
Pilier
Messages : 24465
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 62
Localisation : Genève-Suisse

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Le CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:26
Beau Fila. Après restauration il va être super.
Nono4g
Nono4g
Homeboy
Homeboy
Messages : 810
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 46
Localisation : Toulon

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 17:52
nanou77 a écrit:
Surtout penses à masquer la gravure , le doré n'aime pas du tout la pierre d'argent, miror , polish et consort, ça le fait disparaitre tout simplement  Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Ok, bien reçu Nanou; je ne touche à rien et d'ici quelques mois, quand je décide de me lancer avec les CC je te contacte en MP.

Fabulous fab a écrit:

au faite, tu as restauré les CC de ton premier grand-père?
Je développe mon savoir-faire au DE puis d'ici quelques mois je pense que je sauterai le pas, donc si l'on excepte un DE Gillette que j'ai restauré et que j'utilise régulièrement, les CC de mes grands-pères attendent leur moment dans ma salle de bains.
Jondalar
Jondalar
Boss
Boss
Messages : 4897
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 59
Localisation : Haute Loire

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 18:30
Superbe héritage ! Les CC du grenier de mon grand-père. 2163994176 Nono.
Frac
Frac
Homeboy
Homeboy
Messages : 776
Date d'inscription : 16/03/2016
Age : 50
Localisation : Bussigny-près-Lausanne

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 19:53
Eh ben ça c'est du grand-père équipé.

Très joli héritage.
Nono4g
Nono4g
Homeboy
Homeboy
Messages : 810
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 46
Localisation : Toulon

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 20:33
Frac a écrit:Eh ben ça c'est du grand-père équipé.

Au passage, le reste du matériel de l'époque :

Les CC du grenier de mon grand-père. 20160820 Les CC du grenier de mon grand-père. 20160821
ohlive
ohlive
Membre
Messages : 113
Date d'inscription : 04/12/2015
Localisation : dans le 59 a 200m de la Belgique

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 22:54
top le fila,.!
Luminoso
Luminoso
Pilier
Pilier
Messages : 24465
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 62
Localisation : Genève-Suisse

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Les CC du grenier de mon grand-père.

le Ven 05 Aoû 2016, 23:28
Le reste de la découverte est aussi très sympa. Razz
Contenu sponsorisé

Les CC du grenier de mon grand-père. Empty Re: Les CC du grenier de mon grand-père.

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum