rasage-traditionnel
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Chargeur sans fil – Samsung EP-P1100 ...
Voir le deal
1.06 €

Aller en bas
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:24
Salut,

Pas vraiment une revue ce soir mais plutôt une présentation : Un Simpson conçu et fabriqué par Gary Young en Personne en 1986, sculpté à la main dans un bloc d'ivoire, ce blaireau est pour certains une pièce unique au monde et pour d'autres, il aurait un frère identique quelque part.

Gary Young lui même est assez vague à ce sujet, le blaireau aurait été un cadeau pour son père, le fils du fondateur de la boite mais il ne nie pas formellement en avoir fait un autre ... mystère, en tout cas personne ne s'est jamais manifesté avec le même.

La forme du manche, peu commune je vous l'accorde, se veut ergonomique et de fait, la prise en main est excellente mais outre cette forme, le matériau utilisé pour le manche ou même celui qui l'a fabriqué, le plus surprenant dans ce blaireau, c'est la qualité du poil utilisé.

Ici aussi GY ne dévoile pas tout a fait la nature du poil utilisé, il parle de "super silvertip" et de "Manchurian".

Voila ce que j'ai observé après 2 utilisations, le noeud c'est du 20/44 pour la taille, les pointes sont d'une blancheur immaculée, rien a voir avec ce que l'on observe aujourd'hui chez le fabricant.
Niveau douceur, c'est le sumnum, encore une fois rien a voir avec les standarts actuels des divers fabricants que je connais (seul thäter s'en approche), c'est ... comme une fibre Plisson ou pas loin Shocked 

Y'a du ressort malgré la densité moyenne, en FL il monte une mousse de qualité avec facilité et surtout il en donne beaucoup, largement de quoi faire 3 passes sans avoir a le charger comme une bête.

Enfin voila, je voulais juste vous faire partager ma joie et ma fierté d'avoir cet objet en ma possession, y'a pas de mal a se faire du bien Smile

Simpson vintage P1020610

Simpson vintage P1020611

Simpson vintage P1020612

Simpson vintage P1020613

Simpson vintage P1020614

Simpson vintage P1020615
cbf78
cbf78
Boss
Boss
Messages : 4427
Date d'inscription : 19/04/2013
Age : 64
Localisation : Ile de France

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:28
Magifique manche pour ce blaireau , I love you I love you mais pauvre  elephant Simpson vintage 816096984  lol! 


Dernière édition par cbf78 le Mer 20 Aoû 2014, 20:37, édité 1 fois
unilord
unilord
Boss
Boss
Messages : 3040
Date d'inscription : 22/08/2013
Localisation : région parisienne

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:28
merci Chris !!!

C'est vrai que le poil a vraiment l'air blanc.
wizzie
wizzie
Team
Team
Messages : 6160
Date d'inscription : 26/02/2011
Age : 44
Localisation : Saint-Gervais-La-Forêt

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:29
Punaise, belle bête  Smile 
T'as dû raquer un max non ?
pitoufo
pitoufo
Référent
Référent
Messages : 1580
Date d'inscription : 30/09/2013
Age : 45
Localisation : Madrid-Espagne

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:32
Original, blanc étincelant et j'adore les lignes sur le manche  Simpson vintage 781761 
c0by
c0by
Membre actif
Membre actif
Messages : 162
Date d'inscription : 22/07/2014
Age : 49
Localisation : Sannois (95)
http://www.lahorde.org

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:34
Magnifique, je n'ose pas imaginer le prix  Question 
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:40
wizzie a écrit:Punaise, belle bête  Smile 
T'as dû raquer un max non ?

Pas tant que ça, il y a des blaireaux au catalogue actuel de Simpson qui sont bien plus cher, j'ai eu beaucoup de chance  cheers 

Un pareil chez Plisson est vendu plus de 1000€ et l'ivoire est tout blanc, aucune veines Sad

http://blaireauxplisson.com/en/shaving-brushes/214-blaireau-ivoire-veritable.html#/size-12_standard_size
jde42
jde42
Admin
Admin
Messages : 15819
Date d'inscription : 12/11/2010
Age : 60
Localisation : Isère

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:41
Le prix vous le connaîtrez lorsqu'il sera dans les PA Very Happy 
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:43
jde42 a écrit:Le prix vous le connaîtrez lorsqu'il sera dans les PA Very Happy 

Way, suffira de diviser par 3  lol! 
moas
moas
Boss
Boss
Messages : 3406
Date d'inscription : 10/07/2012
Age : 34
Localisation : Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:59
Merci de nous faire partager cet acquisition d'exception  cheers 
Chris13600
Chris13600
Boss
Boss
Messages : 5350
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 54
Localisation : La Ciotat

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 20:59
Belle pièce , surtout pour l'histoire qui lui est rattaché, et très intéressante à lire.
Je pense que tu sais déjà que pour nourrir de l'ivoire, faut le tremper dans du lait ?

A suivre dans le PA…. lol! 
jde42
jde42
Admin
Admin
Messages : 15819
Date d'inscription : 12/11/2010
Age : 60
Localisation : Isère

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:00
Chrissss a écrit:
jde42 a écrit:Le prix vous le connaîtrez lorsqu'il sera dans les PA Very Happy 

Way, suffira de diviser par 3  lol! 

 lol! 
Doc
Doc
Admin
Admin
Messages : 7730
Date d'inscription : 17/03/2012
Age : 47
Localisation : Montrouge

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:05
Magnifique ce blaireau  cheers 

_________________
Tout doit disparaitre


"Noël au scanner, Pâques au cimetière."
Pierre Desproges
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:08
Chris13600 a écrit:
Je pense que tu sais déjà que pour nourrir de l'ivoire, faut le tremper dans du lait ?


J'ai pas osé le plonger cash dans du lait, je l'ai juste nettoyé avec un chiffon imbibé de lait en fait puis je l'ai fait briller avec de la soie naturelle.
fabrice1120
fabrice1120
Grand Maître
Grand Maître
Messages : 17150
Date d'inscription : 20/10/2012
Age : 52
Localisation : Bruxelles

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:12
Superbe surtout par son originalité (forme-matière-histoire).
LegendPhilou
LegendPhilou
Homeboy
Homeboy
Messages : 1441
Date d'inscription : 23/04/2014
Localisation : Toulon

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:14
J'ai obtenu une info très intéressante sur ce blaireau en ivoire. Créée en 1986, alors même que l'ivoire était farouchement réglementé et son utilisation prohibée dans la plupart des états membres du Commonwealth, cette brosse a vu le jour avec un manche taillé dans la masse d'une matière dérivée de l'ivoire animal, mais prélevée sur une espèce rare, et avec tous les égards sanitaires et cautions médicales nécessaires.

Irish Ivory :
Simpson vintage 110

Du coup, tu sais que pour nourrir cet ivoire-là, c'est pas dans le lait qu'il faut le laisser tremper. Shane Macgowan, chanteur des Pogues, a longuement hydraté ton manche avec du whiskey irlandais...
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:20
LegendPhilou a écrit: Shane Macgowan, chanteur des Pogues, a longuement hydraté ton manche avec du whiskey irlandais...

Me rapelle pas qu'on m'aie un jour hydraté le manche au whisky, mais c'est vrai que j'ai pas été toujours à jeun Simpson vintage 677956
LegendPhilou
LegendPhilou
Homeboy
Homeboy
Messages : 1441
Date d'inscription : 23/04/2014
Localisation : Toulon

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:24
Si l'alcool picote, je vous l'emBAUME ? farao 
unilord
unilord
Boss
Boss
Messages : 3040
Date d'inscription : 22/08/2013
Localisation : région parisienne

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:24
quand je vois sa photo, c'est mieux pour toi que tu ne t'en souviennes pas  lol! 
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:26
Simpson vintage 2896935916 Simpson vintage 2896935916 
Grüt
Grüt
Homeboy
Homeboy
Messages : 1008
Date d'inscription : 04/07/2013
Age : 38
Localisation : Saint-Brieuc

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:30
LegendPhilou a écrit:J'ai obtenu une info très intéressante sur ce blaireau en ivoire. Créée en 1986, alors même que l'ivoire était farouchement réglementé et son utilisation prohibée dans la plupart des états membres du Commonwealth, cette brosse a vu le jour avec un manche taillé dans la masse d'une matière dérivée de l'ivoire animal, mais prélevée sur une espèce rare, et avec tous les égards sanitaires et cautions médicales nécessaires.

Irish Ivory :
Simpson vintage 110

Du coup, tu sais que pour nourrir cet ivoire-là, c'est pas dans le lait qu'il faut le laisser tremper. Shane Macgowan, chanteur des Pogues, a longuement hydraté ton manche avec du whiskey irlandais...

oh mec, tu me tues là !!!  Simpson vintage 2896935916 Simpson vintage 2896935916 Simpson vintage 2896935916 Simpson vintage 2896935916 
cedricdelan
cedricdelan
Référent
Référent
Messages : 2414
Date d'inscription : 28/08/2013
Localisation : Marne/Var

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:31
Très très beau blaireau ! merci d'avoir partager avec nous cet objet  Very Happy 
LegendPhilou
LegendPhilou
Homeboy
Homeboy
Messages : 1441
Date d'inscription : 23/04/2014
Localisation : Toulon

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Mer 20 Aoû 2014, 21:33
"Je l'ai hydraté si fort que ses dents s'en souviennent..."       Il était une fois "J'ai encore rêvé d'elle"

Toute blague foireuse mise à part, je t'adresse toutes mes félicitations pour cet objet rare, puisque vraisemblablement unique.

Si un jour tu cherches une brosse en olivier qui ressemble à de l'acajou la cagette...^^
avatar
GeneralGrievous
Boss
Boss
Messages : 4931
Date d'inscription : 10/02/2014
Age : 43
Localisation : Jumet

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 08:23
jde42 a écrit:
Chrissss a écrit:
jde42 a écrit:Le prix vous le connaîtrez lorsqu'il sera dans les PA Very Happy 

Way, suffira de diviser par 3  lol! 

 lol! 

 Simpson vintage 2896935916 

Au moins on sait où vont les sous quand on t'achète qqchose dans les PA  Simpson vintage 677956 !
verso19
verso19
Référent
Référent
Messages : 2565
Date d'inscription : 24/02/2012
Age : 77
Localisation : Brive la g.

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 08:41
L'ivoire se nettoie très bien avec des feuilles de palétuvier.
Bon ok, pour les trouver en Belgique c'est une autre histoire  Very Happy 

[/quote]

J'ai pas osé le plonger cash dans du lait, je l'ai juste nettoyé avec un chiffon imbibé de lait en fait puis je l'ai fait briller avec de la soie naturelle.[/quote]


milou_info
milou_info
Homeboy
Homeboy
Messages : 901
Date d'inscription : 24/08/2013
Age : 53

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 09:04
Superbe histoire ! Comment une pièce comme celle là a pu se retrouver sur le marché sans que les collectionneurs ne s'y intéresse et fasse monter les enchères ?
Bravo en tout cas et merci pour le partage.
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 10:19
milou_info a écrit:Superbe histoire ! Comment une pièce comme celle là a pu se retrouver sur le marché sans que les collectionneurs ne s'y intéresse et fasse monter les enchères ?
Bravo en tout cas et merci pour le partage.

Comment elle a pu quitter le giron Simpson ça je ne me l'explique pas, je pense que quand la boite a été reprise y'a du avoir un sacré bazar et des "choses" ont du "disparaitre" et se retrouver fortuitement sur le marché.

Ce blaireau etait depuis longtemps dans la collection d'un gars qui à une tonne d'article Simpson vintage et il y a peu il s'est décidé à le vendre afin que d'autre puisse en profiter, depuis il a d'ailleurs vendu bcp d'autres blaireaux vintages mais plus classique, de formes connues.

Bref, j'ai sauté sur l'occasion en me disant qu'au pire il repartirait au même prix très vite si il ne me plaisait pas mais voila, c'est maintenant la star de ma salle de bain  Exclamation


Dernière édition par Chrissss le Ven 05 Sep 2014, 15:36, édité 1 fois
fabrice1120
fabrice1120
Grand Maître
Grand Maître
Messages : 17150
Date d'inscription : 20/10/2012
Age : 52
Localisation : Bruxelles

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 10:22
Et dire que ta femme pense que c'est elle la star de la sdb  Simpson vintage 677956 
Chrissss
Chrissss
Admin
Admin
Messages : 20480
Date d'inscription : 12/11/2011
Age : 45
Localisation : Aubange, Belgique

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 10:32
fabrice1120 a écrit:Et dire que ta femme pense que c'est elle la star de la sdb  Simpson vintage 677956 

Chuuuuuut Simpson vintage 677956
cyril
cyril
Homeboy
Homeboy
Messages : 1144
Date d'inscription : 01/08/2010
Age : 50
Localisation : Lyon

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

le Jeu 21 Aoû 2014, 11:07
Bravo et merci pour ce partage, c'est bien agréable de lire ce genre d'histoire.
Contenu sponsorisé

Simpson vintage Empty Re: Simpson vintage

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum