rasage-traditionnel
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -23%
TV 75″ Xiaomi Mi TV Q1 – QLED, 4K UHD ...
Voir le deal
929 €

Coupe chou Tim Zowada

+11
mni
Christofer
Luminoso
Patrice
Cerbère
Flomad
Gasp2.1
gege42
Christo
alunni
Mic1
15 participants
Aller en bas
Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 11:49
Hello messieurs,
Je viens de recevoir à l'instant ma commande auprès de Tim Zowada après 2 mois d'attente.
Le rasoir est livré SR dans une pochette très protectrice en tissu.
Du point de vue esthétique, je suis très satisfait drunken . Il me reste à le tester au rasage demain matin.
En terme d'ajustement et de finition, c'est du haut niveau. Les finitions sont parfaites.
Tim a le souci du détail.
Vous verrez sur son site mais Tim a 30 ans de REX sur la forge.Il fabrique lui-même son tamahagane, son wootz à partir de sable de fer sur les bords du lac Michigan.
Vous y verrez son process de traitement thermique et de rectification de surface...du grand art
Voici son site internet : Tim Zowada
Son compte Facebook est mieux, vous y verrez des choses incroyables: Facebook Timm Zowada
Ma lame est une 7/8, Damas (acier O1 et L6), quart-hollow, chasse en os, nez français, 63 HRC.
Quelques photos, du mieux que j'ai pu
Coupe chou Tim Zowada 20210718
Coupe chou Tim Zowada 20210719
Coupe chou Tim Zowada 20210720
Coupe chou Tim Zowada 20210721
Coupe chou Tim Zowada 20210723
Coupe chou Tim Zowada 20210722

Djo, alunni, jap314, Mikado, Mellowman, MenWhoCare, NénéOfMarseille et aiment ce message

alunni
alunni
Boss
Boss
Messages : 4464
Date d'inscription : 05/01/2015
Age : 76
Localisation : Nice

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 12:04
Félicitations ! Très BÔ coupe-chou. Dis moi, on dirait qu'il a déposer une cage de renforcement dans le perçage de l'axeCoupe chou Tim Zowada 20210723
Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 12:17
Merci Alunni,
Oui, c'est ça.
il fait fabriquer pour lui-même des axes spéciaux:https://www.instagram.com/p/B0WsXqNnjRl/?utm_source=ig_web_copy_link
Tu verras ces axes en bas à gauche sur la photo
alunni
alunni
Boss
Boss
Messages : 4464
Date d'inscription : 05/01/2015
Age : 76
Localisation : Nice

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 12:21
C'est super ! C'est vrai que c'est un point faible.
Christo
Christo
Boss
Boss
Messages : 3895
Date d'inscription : 04/05/2019
Age : 51
Localisation : Franche-Comté

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 12:49
Magnifique cette lame et de toute beauté drunken la forme le nez la chasse tout est parfait du grand art...félicitations pour cette acquisition Mic et bon test pour demain Very Happy
alunni
alunni
Boss
Boss
Messages : 4464
Date d'inscription : 05/01/2015
Age : 76
Localisation : Nice

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:12
Malheureusement, il y a un point NOIR...... Il n'est pas à moi ! Coupe chou Tim Zowada 3742584182 Coupe chou Tim Zowada 1900535966

Mellowman, Christo et Almostblue aiment ce message

gege42
gege42
Homeboy
Homeboy
Messages : 794
Date d'inscription : 22/04/2020
Age : 59
Localisation : saint etienne

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:15
drunken drunken drunken drunken magnifique
Christo
Christo
Boss
Boss
Messages : 3895
Date d'inscription : 04/05/2019
Age : 51
Localisation : Franche-Comté

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:24
alunni a écrit:Malheureusement, il y a un point NOIR...... Il n'est pas à moi ! Coupe chou Tim Zowada 3742584182 Coupe chou Tim Zowada 1900535966

Coupe chou Tim Zowada 3313621563
Gasp2.1
Gasp2.1
Boss
Boss
Messages : 3369
Date d'inscription : 27/04/2020
Age : 44
Localisation : Grand Est

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:27
C est tout beau !
Chasses en quoi?
alunni
alunni
Boss
Boss
Messages : 4464
Date d'inscription : 05/01/2015
Age : 76
Localisation : Nice

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:31
Il l'a dit !!! Coupe chou Tim Zowada 34561331 tu vas nous obliger à regarder ENCORE les photos lol!

Mellowman aime ce message

Gasp2.1
Gasp2.1
Boss
Boss
Messages : 3369
Date d'inscription : 27/04/2020
Age : 44
Localisation : Grand Est

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:39
Désolé Christian... j aurais du préciser...
Chasses en os de ?
Mon R.Saito de ce matin a des chasses en os de chameau je crois. Super toucher.


Dernière édition par Gasp2.1 le Mer 28 Juil 2021, 13:45, édité 1 fois

Mellowman aime ce message

Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:42
C'est de l'os de chameau JF...
Et comme une bonne nouvelle ne va jamais sans une autre bonne nouvelle, demain encore du lourd Wink C'est La Poste qui le dit (votre colis arrive demain Coupe chou Tim Zowada 3009072290 )

Mellowman aime ce message

Gasp2.1
Gasp2.1
Boss
Boss
Messages : 3369
Date d'inscription : 27/04/2020
Age : 44
Localisation : Grand Est

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:46
Et tu respires toujours aussi bien avec un seul poumon?
Au niveau urine tu m avais dis que tu ne sentais pas de différence avec un seul rein.
Wink

Mellowman, Mic1, Christo, Almostblue et cedrigo412 aiment ce message

Christo
Christo
Boss
Boss
Messages : 3895
Date d'inscription : 04/05/2019
Age : 51
Localisation : Franche-Comté

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 13:53
Et bientôt avec plus qu'un bras Coupe chou Tim Zowada 2896935916 ça risque d'être moins facile pour le rasage Wink

Mellowman, Mic1, Gasp2.1 et Almostblue aiment ce message

Flomad
Flomad
Homeboy
Homeboy
Messages : 1044
Date d'inscription : 14/07/2019
Age : 34

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 14:03
Il est magnifique ! Le plus beau CC que j'ai vu jusqu'à présent Coupe chou Tim Zowada 4124578527

Mic1 aime ce message

Cerbère
Cerbère
Membre actif
Membre actif
Messages : 162
Date d'inscription : 03/07/2021
Age : 48
Localisation : Thiais

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 14:22
sublime thumb1

Mic1 aime ce message

Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 15:00
Gasp2.1 a écrit:Et tu respires toujours aussi bien avec un seul poumon?
Au niveau urine tu m avais dis que tu ne sentais pas de différence avec un seul rein.
Wink
Oui, ça va, je te remercie...
Et ta phalloplastie, ça c'est bien passée...Passé de 8cm à 20cm, ça change tout hein  Coupe chou Tim Zowada 1454520059

Alain95, Mellowman, Christo, gege42, Gasp2.1 et Almostblue aiment ce message

Patrice
Patrice
Homeboy
Homeboy
Messages : 1452
Date d'inscription : 30/01/2021
Age : 50
Localisation : PACA

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 23:33
Superbe! J'ai hâte de savoir ce que ça donne au rasage. Merci pour le partage.

Mellowman et Mic1 aiment ce message

Luminoso
Luminoso
Pilier
Pilier
Messages : 29404
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 65
Localisation : Genève-Suisse

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Mer 28 Juil 2021, 23:37
Magnifique CC. Coupe chou Tim Zowada 2163994176

Mic1 aime ce message

Christofer
Christofer
Référent
Référent
Messages : 2836
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : IsHere

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 01:51
Sacrée lame thumb1

L'os de chameau faut avoir envie de le travailler , qu'est-ce que ça pue quand tu l'usine, le ponce Coupe chou Tim Zowada 441748122 Par contre c'est pas très souple enfin plutôt très rigide même

Mic1 aime ce message

alunni
alunni
Boss
Boss
Messages : 4464
Date d'inscription : 05/01/2015
Age : 76
Localisation : Nice

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 07:17
Mic1 a écrit:
Gasp2.1 a écrit:Et tu respires toujours aussi bien avec un seul poumon?
Au niveau urine tu m avais dis que tu ne sentais pas de différence avec un seul rein.
Wink
Oui, ça va, je te remercie...
Et ta phalloplastie, ça c'est bien passée...Passé de 8cm à 20cm, ça change tout hein  Coupe chou Tim Zowada 1454520059
C'est 12cm de différence lol!

Mic1 aime ce message

avatar
mni
Référent
Référent
Messages : 1705
Date d'inscription : 26/11/2013
Localisation : IDF

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 08:22
Merci pour le partage, un bien bel objet qui donne envie!

Mic1 aime ce message

Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 09:19
Christofer a écrit:Sacrée lame  thumb1

L'os de chameau faut avoir envie de le travailler , qu'est-ce que ça pue quand tu l'usine, le ponce  Coupe chou Tim Zowada 441748122  Par contre c'est pas très souple enfin plutôt très rigide même
Merci Christopher.
Effectivement!
Pour la petite histoire, Tim m'avait proposé de l'ivoire de Mamouth à la base mais niveau tarif ça piquait What a Face . Je lui ai demandé si il pouvait faire la chasse en os; Il n'avait jamais travaillé l'os auparavant. Finalement, il a accepté et pour un tarif raisonnable.
Une fois les chasses terminée, il m'a avoué qu'il demanderait plus d'argent si il devait à nouveau réaliser des chasses en os car il a passé beaucoup de temps et la poussière est terrible

Mellowman, LeBret et Almostblue aiment ce message

Gasp2.1
Gasp2.1
Boss
Boss
Messages : 3369
Date d'inscription : 27/04/2020
Age : 44
Localisation : Grand Est

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 09:23
La corne c est pas agréable du tout... j imagine l os!
Par contre en préhension, os et corne c est très  agréable. Et superbe au niveau rendu pour moi.


Dernière édition par Gasp2.1 le Jeu 29 Juil 2021, 09:24, édité 1 fois

Mic1 et Almostblue aiment ce message

Mister.LL
Mister.LL
Boss
Boss
Messages : 4045
Date d'inscription : 22/10/2015
Age : 61
Localisation : Ciney Belgique

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 09:24
Un magnifique CC Coupe chou Tim Zowada 2163994176 Coupe chou Tim Zowada 2163994176 Coupe chou Tim Zowada 2163994176
Cela sent le soucis du détail , une finition exemplaire que j'espère pouvoir tenir en main fin septembre Wink
Bon rasage Coupe chou Tim Zowada 3005520693 Coupe chou Tim Zowada 3005520693 Coupe chou Tim Zowada 3005520693

Mellowman et Mic1 aiment ce message

Mic1
Mic1
Référent
Référent
Messages : 2180
Date d'inscription : 10/08/2018
Age : 47
Localisation : La Lorraine

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 09:41
Retour sur le 1er rasage ce matin avec cette lame.
Comment dire, c'est de la balle baby!
Une belle surprise!
On ne sait jamais avant de passer la lame sur son cuir à soi comment elle va raser alors on fantasme, on espère et puis le jugement tombe...parfois satisfait mais sans plus, parfois heureux mais jamais vraiment déçu (allez peut-être une fois).
Aujourd'hui, je suis très heureux.
Quelle coupe et quelle douceur !
Sur une barbe de 2 jours, j'ai posé, descendu et n'ai senti pour ainsi dire aucunes contraintes...la lame passe et les poils trépassent
La lame est très bien équilibrée tant au niveau du poids que de la taille. La prise en main est ainsi facilité.
Et surtout, ce sentiment de respect que suscite cette lame chez moi...un respect qu'elle t'intime à avoir pour elle, parce que c'est elle qui juge ton rasage et qu'elle n'acceptera aucunes fautes ni approximations de ta part.
En contrepartie, elle t'offrira le meilleure d'elle-même et c'est beaucoup, croyez-moi!
J'ai déjà eu ce sentiment avec une autre de mes lames, c'était mon ancien iwasaki.
Il y a des lames comme ça...ce sont les meilleures pour moi et c'est comme ça que je les reconnais.
Merci à tous pour vos commentaires.
Coupe chou Tim Zowada Psx_2305

LeGaulois, Djo, alunni, jap314, Mikado, Mellowman, Christo et aiment ce message

Christofer
Christofer
Référent
Référent
Messages : 2836
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : IsHere

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 11:28
Mic1 a écrit:
Christofer a écrit:Sacrée lame  thumb1

L'os de chameau faut avoir envie de le travailler , qu'est-ce que ça pue quand tu l'usine, le ponce  Coupe chou Tim Zowada 441748122  Par contre c'est pas très souple enfin plutôt très rigide même
Merci Christopher.
Effectivement!
Pour la petite histoire, Tim m'avait proposé de l'ivoire de Mamouth à la base mais niveau tarif ça piquait  What a Face . Je lui ai demandé si il pouvait faire la chasse en os; Il n'avait jamais travaillé l'os auparavant. Finalement, il a accepté et pour un tarif raisonnable.
Une fois les chasses terminée, il m'a avoué qu'il demanderait plus d'argent si il devait à nouveau réaliser des chasses en os car il a passé beaucoup de temps et la poussière est terrible

J'ai essayé de refaire une paire de chasse à partir de modèle vendu chez Windrose (le vendeur anglais de etsy) j'ai abandonné pour plusieurs raisons;
ça flinguait les toiles de ma ponceuse à bande (c'est une poussière très encrassante qui colle à la toile...et à la machine), l'os étant souple comme un verre de lampe ça te demande plein de retouches au niveau de l'entretoise, ça pue la mort dans le sous sol et un truc con, j'ai une ferme à côté de la maison et les clébards toujours en divagation, veulent te bouffer What a Face

Quand à l'insert autour du pivot il n'est pas si décoratif que l'on pense, il doit aussi empêcher de tâcher l'os autour, celui-ci étant très absorbant si on met du WD40 ça va faire une auréole autour pas belle du tout.

La corne ça pue aussi mais c'est moins galère à travailler, j'ai commencé une paire de chasse pour mon Reynolds encore une paire d'heures et j'aurai finis.
L'ivoire de Mammouth je connais, pas mais si c'est comme le bois pétrifié ça doit être très dur (ça use les lames en diamant) en plus d'être rare et cher.

Mic1 aime ce message

Mellowman
Mellowman
Référent
Référent
Messages : 1912
Date d'inscription : 04/05/2018
Age : 56
Localisation : Lausanne, Suisse

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 11:33
Quel plaisir de te lire Mic !

Mic1, Almostblue et Patrice aiment ce message

Djo
Djo
Homeboy
Homeboy
Messages : 1161
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 39
Localisation : Montpellier

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Jeu 29 Juil 2021, 22:19
Tim Zowada fait des lames exceptionnelles et celle-ci est magnifique. Sobre avec des matières nobles drunken

Mic1 aime ce message

Chabadaxl
Chabadaxl
Référent
Référent
Messages : 2660
Date d'inscription : 02/02/2018
Age : 49
Localisation : La mayenne

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Ven 30 Juil 2021, 09:25
Bravo Mic une lame superbe parfaitement réalisée drunken

Mic1 aime ce message

Contenu sponsorisé

Coupe chou Tim Zowada Empty Re: Coupe chou Tim Zowada

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum